已知函数f(x)=lnx-[1/2ax2-2x(a≠0).

已知函数f(x)=lnx-[1/2ax2
west_holiday 1年前 已收到1个回答 举报

西江明珠 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,由于函数的定义域为(0,+∞),故当a≤-1时,f′(x)≥0,从而f(x)在(0,+∞)上是增函数,当-1<a时,由导数等于0得x=
−1±
1+a
a
,再利用导数大于0得增区间,导数小于0得减区间;
(2)由函数f(x)有极值点x0,可知ax02=1-2x0,从而f(x0)=lnx0-[1/2(1−2x0)−2x0=lnx0x0
1
2].
φ(x)=lnx−x−
1
2
,则问题转化为求φ(x)的最大值,故得证;
(3)若f′(
x1+x2
2
)=0,则[2
x1+x2
−a
x1+x2/2]-2=0.由方程f(x)=3有两个不相等的实根x1,x2,则lnx1-
1
2
ax12−2x1=3,lnx2
1
2
ax22−2x2
=3.故有ln
x2
x1
2(1−
x2
x1
)
1+
x2
x1
x2
x1
=t,则t>1.设H(t)=lnt−
2(1−t)
1+t
.所以H′(t)=
1
t
+
4
(1+t)2
>0,所以H(t)>H(1)=0,从而
2(1−
x2
x1
)
1+
x2
x1
≠ln
x2
x1
,即可得结论.

(1)f′(x)=1x−ax−2=−ax2+2x−1x.若a≤-1时,则f′(x)≥0,∴f(x)在(0,+∞)上是增函数.若-1<a<0时,则f(x)在(0,−1+1+aa),(−1−1+aa,(−1+1+aa+∞)上是增函数,在(−1+1+aa,−1−1+aa)...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查学生会利用导函数的正负确定原函数的单调区间,会根据函数的增减性求出函数的最值,掌握导数在函数最值中的应用,有一定的难度


8