非常非常的急啊,一道高二物理题按照经典模型,氢原子中的质子位于原子中心,电子绕质子做圆周运动,轨道半径为5.3×10^-

非常非常的急啊,一道高二物理题
按照经典模型,氢原子中的质子位于原子中心,电子绕质子做圆周运动,轨道半径为5.3×10^-11米,求质子在电子轨道上产生的场强.
wangli006 1年前 已收到5个回答 举报

补丁熊pj 花朵


E=kQ/r^2=9×10^9×1.6×10^-19/(5.3×10^-11)^2
=5.13×10^11N/C

1年前 追问

7

wangli006 举报

我也是这样计的,但是结果计不尽

举报 补丁熊pj

计不尽 是什么意思? 加上方向。 方向为沿轨道上各点的在半径向外。

天地之外 幼苗


E=Kq/R2


2

极品小生 幼苗


E=F/q=KQ/(r^2),K,Q,r一定,则E可求。


1

喜欢自虐的中东羊 幼苗


把质子在电子轨道上产生的场强看成是一个正电荷产生的场强
E=KQ/r^2
=(9*10^9)*(1.6*10^-19)/(5.3×10^-11)^2
=5*10^11


0

凯子鱼 幼苗


这个题的重点是“电子绕质子做圆周运动”这句话
那么 谁给该电子提供向心力呢?显然是电子与质子之间的电场力!
则,电场力=向心力,F=Ee=mv^2/r得E=mv^2/er
代入数据即可!
I'm very sorry,我忽略了速度没给这个问题!
这样的话E=kQ/r^2 直接代入公式就可以了 其中Q带e=1.6x10^-19...


0