已知函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)(0<φ<π)的图象的对称轴完全

已知函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)(0<φ<π)的图象的对称轴完全相同,则g([π/3])的值是______.
没事泡mm 1年前 已收到1个回答 举报

gong_0536 幼苗


解题思路:分别求得函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)(0<φ<π)的图象的对称轴,根据题意可得ω=2,[2π/3ω]=[π/3]=[π/2]-[φ/2],由此求得 φ 的值,可得g(x)的解析式,从而求得g([π/3])的值.

函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)的对称轴方程为ωx-[π/6]=kπ+[π/2],即 x=[kπ/ω]+[2π/3ω],k∈z.
g(x)=2cos(2x+φ)(0<φ<π)的图象的对称轴为 2x+φ=kπ,即 x=[kπ/2]-[φ/2],k∈z.
函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)(0<φ<π)的图象的对称轴完全相同,
∴ω=2,再由0<φ<π,可得 [2π/3ω]=[π/3]=[π/2]-[φ/2],∴φ=[π/3],
∴g(x)=2cos(2x+φ)=2cos(2x+[π/3]),g([π/3])=2cosπ=-2,
故答案为-2.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称轴方程的求法,注意两个函数的对称轴方程相同的应用,找出一个对称轴方程就满足题意,考查计算能力,属于中档题.


9