电容三角型接法,每个电容容值都为1uF,电压为1140V,频率50Hz,如何计算流过电容的电流?

电容三角型接法,每个电容容值都为1uF,电压为1140V,频率50Hz,如何计算流过电容的电流?
请附上公式,
秋日雾氤 1年前 已收到1个回答 举报

sandy77 幼苗


三角形接法,线电流为相电流的1.732倍:
容抗Xc=1/ωC=1/2πfC=3184Ω.
线电流I线=1.732*U/Xc=1.732*1140/3184=0.62A

1年前 追问

9

秋日雾氤 举报

线电流是相电流的1.732倍,公式U/Xc计算出来的是相电流?

举报 sandy77

是这样的:线电流是流经你整个三角形负载(此处是电容)的电流,如果你的意思是求流过单个电容的电流,那么也就是求相电流,根据上述计算:Ic=I相=U/Xc=1140/3184=0.358A .