一汽车以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶.由于前方出现危险情况,汽车必须紧急刹车,刹车时加速度大小是10m/s2.刹

一汽车以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶.由于前方出现危险情况,汽车必须紧急刹车,刹车时加速度大小是10m/s2.刹车后汽车滑行的距离是(  )
A. 40m
B. 20m
C. 10m
D. 5m
破尘普渡 1年前 已收到2个回答 举报

喂乌贼 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动位移公式 s=
v
2
t
v
2
0
2a
可求解刹车位移

由s=

v2t−
v20
2a,可得:
刹车后滑行距离:s=
0−202
2×(−10)=20m
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动位移公式s=v2t−v202a的应用,基础题.


3

qdsh 幼苗


20*2+1/2*(-10)*2*2=20


2