拆开1molH—H键、1molN—H键、1molN≡N键分别需要吸收的能力为436KJ、391KJ、946KJ,求:

拆开1molH—H键、1molN—H键、1molN≡N键分别需要吸收的能力为436KJ、391KJ、946KJ,求:
1)则1molN2生成NH3_____热量______KJ
(2)则1molH2生成NH3_____热量______KJ
天地不仁之患 1年前 已收到3个回答 举报

j168 幼苗


(1)则1mol N2生成NH3(放出)热量(92)kJ.
(2)则1mol H2生成NH3(发出)热量(30.7)KJ.
N2+3H22NH3
反应热=反应物键能-生成物键能
1个N2含有1个N≡N,1个H2含有1个H-H,1个NH3含有3个N-H.
反应热=反应物键能-生成物键能
=946+436*3-391*3*2=-92kJ,所以是放热92kJ.
所以反应的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) △H=-92kJ/mol
(1)则1mol N2生成NH3(放出)热量(92)kJ.【由热化学方程式可以看出】
(2)则1mol H2生成NH3(发出)热量(30.7)KJ.
3mol H2放热92kJ,所以1mol H2放热92/3=30.7kJ


7

夏蔓 幼苗


这个不是能量,是键能,键能与能量计算反应热的方法是不同的。
对于能量:△H=生成物能量-反应物能量
对于键能:△H=反应物键能-生成物键能
N2+3H2=2NH3
1个N2含有1个N≡N,1个H2含有1个H-H,1个NH3含有3个N-H。
△H=946+436*3-391*3*2=-92kJ,所以是放热92kJ。...


2

myone_aw 幼苗


3H2 + N2 === 2NH3
3乘以436 946 2乘以3乘以391
(1308+946)- 2346=-92(为负号所以放热)
H2 +1/3N2 =====2/3NH3
436 1/3乘以946 2/3乘以391乘以3
(436+315)-782=-31(为负号所以放热)


1