甲乙两地相距800千米,一辆大卡车从甲地开往乙地,每小时行45千米,3小时后一辆汽车从乙地开往甲地,每小时50千米.汽车

甲乙两地相距800千米,一辆大卡车从甲地开往乙地,每小时行45千米,3小时后一辆汽车从乙地开往甲地,每小时50千米.汽车从乙地开出几小时后与大卡车
相遇
答得好才有分哦
药膏 1年前 已收到8个回答 举报

毛毛走mm123 幼苗


甲已行驶距离:45×3=135(千米)
乙开始时剩余:800-135=665(千米)
甲乙同时相向行驶至相遇所用时间:665÷(45+50)=7(小时)


4

田春 幼苗


(800-3*45)/(45+50)=7


2

gnmuvm 幼苗


3小时后走了135千米,剩665千米,此时乙出发,此时甲乙相距665千米,两车速度和是95千米时间就是665/95=7小时


2

xyzssd 幼苗


(800-45×3)÷(50+45)
=(800-135)÷95
=7(小时)
答:汽车从乙地开出7小时后与大卡车相遇。


2

dlball 幼苗


[800-45x3]/[50+45]


2

贝格格 幼苗


(800-45*3)/(45+50)+3 答案为 10 最后需要加上先走的三小时


0

草色入帘青 幼苗


(800-3×45)÷(45+50)=7(小时)
答:汽车从乙地开出7小时后与大卡车相遇。


0

sail110 幼苗


设汽车从乙地开出X小时后与大卡车相遇。
45×3+45X+50X=800
135+95X=800
95X=800
X=7
答:汽车从乙地开出7小时后与大卡车
相遇


0