已知a的相反数是3,b的倒数是-2分之一,求3a+ b _________ a+2b 的值

隔壁老张11 1年前 已收到2个回答 举报

ommvby 幼苗


a=-3
b=-2
3a+b=-11
a+2b=-7
3a+


9

31542fpg 幼苗


a的相反数是3,那么a就是-3,b的倒数是-2分之一,那么b就是-2,则3a+ b=3*(-3)-2=-11,a+2b =-3+2*(-2)=-7,所以3a+ b


1