可逆线性变换问题一个二次项式的线性转换T:P2---P2,T(1)=1 ,T(x)=1+x ,T(x^2)=1+x+x^

可逆线性变换问题
一个二次项式的线性转换T:P2---P2,T(1)=1 ,T(x)=1+x ,T(x^2)=1+x+x^2
那么T^(-1) 1 ,T^(-1) X ,T^(-1) X^2 ,各是什么,应该怎么看啊?
RAUL19830714 1年前 已收到2个回答 举报

huwenjie1993131 花朵


逆变换我用S表示:S(1)=1,S(1+x)=x,S(1+x+x^2)=x^2,即
S(1)=1,S(x)=S(1+x)--S(1)=x--1,
S(x^2)=S(1+x+x^2)--S(1)--S(x)=x^2--1--(x--1)=x^2--x.


5

gadzfadfa 花朵


因为 T(1)=1, 所以 T^-1(1) = 1
因为 T(-1+x) = T(-1)+T(x) = -1 + (1+x) = x
所以 T^-1(x) = x-1
因为 T(x^2-x) = T(x^2)-T(x) = (1+x+x^2) - (1+x) = x^2.
所以 T^-1(x^2) = x^2-x.


0