一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,现在他们一家人的年龄之和是80岁,10年前全家人的年龄之和是51岁,女儿今年______岁

一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,现在他们一家人的年龄之和是80岁,10年前全家人的年龄之和是51岁,女儿今年______岁.
念长安 1年前 已收到1个回答 举报

好比的读报 幼苗


解题思路:根据年龄问题可知,现在全家年龄之和比10年前应该多30岁,但80-51=29,说明10年前女儿没出生,这是解决本题的关键.然后根据题意进行解答即可.

3×10=30(岁) 80-51=29(岁) 30-29=1(岁)
所以十年前,女儿还未出生,在九年前出生,所以今年九岁.
故填9.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据10年前和现在的全家人的年龄差,得出女儿10年前还未出生,根据差就可以得出女儿今年的岁数.


2