初三几何体2道,当晚等!很难.1.正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC、CD上的两个动点,当点M在BC上运动时,保持

初三几何体2道,当晚等!很难.
1.正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC、CD上的两个动点,当点M在BC上运动时,保持AM、MN垂直.
1)求证:Rt△ABM∽Rt△MCN
2)设BM=x,梯形ABCN的面积为y,求y与x之间的函数关系式.当M运动到什么位置时,四边形ABCN面积最大?并求出最大面积.
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC=1,点P在斜边AB上移动(点P不与点A、B重合)以P为顶点做∠CPQ=45°,射线PQ交边BC于点Q.△CPQ是否是等腰三角形?如果是,求出AP长,不是,请说明理由.
等待灵感7 1年前 已收到1个回答 举报

wkjn 幼苗


角bam+amb=90.amb+amn+nmc=180.bam=nmc.直角三角形abm和直角三角形mcn相似.根据相似比,cn=(4-x)*x/4.y={[4-x]*x/4+4}*4/2.要面积最大,需b平方-4ac=0即可.因cpq=45.pcq又为变角,pqc=180-45-pcq=135-pcq.这三个角中找不到有两个角相等,因此三角形pcq不是等腰三角形


7