一放在水平地面上的木箱重500牛、与地面的动摩擦系数为0.47、用400牛的力沿与水平面成30度的角度拉动木箱时、求木箱

一放在水平地面上的木箱重500牛、与地面的动摩擦系数为0.47、用400牛的力沿与水平面成30度的角度拉动木箱时、求木箱所受的摩擦力为多少
bestboyjjt 1年前 已收到1个回答 举报

okyoyozi 幼苗


受力分析:
物体在斜面上的压力:N=G*cos30°=500*(√3)/2=250√3N
所以:摩擦力f=μN=250√3*0.47N=203.5N

1年前 追问

1

举报 okyoyozi

请采纳吧!!! 谢谢!!!