一个物体做变速直线运动,全程24m,行驶前一半路程的速度是6m/s,行驶后一半路程的速度是4m/s.

一个物体做变速直线运动,全程24m,行驶前一半路程的速度是6m/s,行驶后一半路程的速度是4m/s.
那么物体通过全程的平均速度是多少?需要多少时间?
李永飞 1年前 已收到1个回答 举报

看问题要理性 幼苗


通过全程的平均速度:v=24m/[12m/(6m/s)+12m/(4m/s)]=24m/5s=4.8m/s
需要的时间:t=12m/(6m/s)+12m/(4m/s)]=2s+3s=5s


4