已知log(9)8=a,log(12)5=b,求lg2 (9),(8)为底数

亦浓亦淡亦从容 1年前 已收到1个回答 举报

nn冬儿 花朵


log(8)9=lg9/lg8=2lg3/3lg2=a, lg2=2lg3/3a.
log(3)5=lg5/lg3=b, lg3=lg5/b.
lg5+lg2=lg10=1
所以,lg2=2/(3ab+2)

1年前 追问

2

亦浓亦淡亦从容 举报

是log(12)5=b,不是3