求高等数学不定积分求不定积分∫e∧x(1/x+lnx)dx

asueda 1年前 已收到4个回答 举报

送373个拥抱 幼苗


∫e^x(1/x+lnx)dx
=∫e^x/xdx+∫e^x*lnxdx
=∫e^x/xdx+∫lnxde^x
=∫e^x/xdx+e^x*lnx-∫e^x/xdx
=e^x*lnx+C.


15

gsp3 幼苗


有不懂之处请追问。


5

hsiyy 幼苗


∫e^x(1/x+lnx)dx
=∫e^x/xdx+∫e^x*lnxdx
=∫e^x/xdx+e^x*lnx-∫e^x/xdx
=e^x*lnx+C


3

hejing1858 幼苗


∫e∧x(1/x+lnx)dx=∫e∧x*1/xdx+∫e∧x*lnxdx=∫e∧x d(lnx)+∫e∧x*lnxdx
=e∧x *lnx-∫e∧x*lnxdx+∫e∧x*lnxdx=e∧x *lnx
提示:利用分部积分


2