张大伯用篱笆围一块靠墙的半圆形菜地,篱笆长9.42米,菜地面积是多少平方米?

方草碧連天 1年前 已收到2个回答 举报

S社长 幼苗


由题可知半圆周长为9.42m,所以有3.14r=9.42、r=3
面积1/2×3.14×3=4.71


10

008xxy 幼苗


9.42*2=18.84米
18.84/3.14/2=3米
3.14*3*3/2=14.13平方米


3