生锈的铁制品放入稀盐酸除锈时,溶液变黄色,并用气泡产生写出有关的化学方程式

jile 1年前 已收到4个回答 举报

7080219 春芽


铁锈的主要成分是Fe2O3,不是Fe3O4.因为Fe3O4产生的条件较为苛刻,要在纯氧中燃烧.再有三价铁比较稳定,二价铁不稳定,不容易形成.铁锈中当然也有一部分的Fe3O4,就是FeO和Fe2O3合成的.
但是铁主要是被氧化为三价铁.其主要物质是Fe2O3·xH2O,FeO,Fe(OH)3·nH2O.是混合物.
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2


9

99645656 幼苗


铁锈的成分为Fe2O3.xH2O,铁红色
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
当部分铁锈溶解时,裸露的铁又与盐酸反应
Fe+2HCl=FeCl2+H2
所以间杂放出的气体是氢气


1

哪能办 幼苗


铁锈的主要成分为Fe2O3,与稀盐酸反应时,铁锈逐渐溶解,溶液变为黄色。
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
当部分铁锈溶解时,裸露的铁又与盐酸反应,
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
所以会放出的气体,是氢气 。


1

175525109 幼苗


铁锈的成分复杂。溶液变黄色是生成的氯化铁,氯化亚铁。气泡是生成的氢气。
Fe3O4+8HCL=2FeCL3+4H2O+FeCL2
Fe+2HCL=FeCL2+H2


0