若互不相等的实数a,b,c成等差数列,c,a,b成等比数列,且a+3b+c=10,则a=(  )

若互不相等的实数a,b,c成等差数列,c,a,b成等比数列,且a+3b+c=10,则a=(  )
A. 4
B. 2
C. -2
D. -4
stella_yang 1年前 已收到4个回答 举报

shasha123 春芽


解题思路:因为a,b,c成等差数列,且其和已知,故可设这三个数为b-d,b,b+d,再根据已知条件寻找关于b,d的两个方程,通过解方程组即可获解.

由互不相等的实数a,b,c成等差数列,可设a=b-d,c=b+d,由题设得,


b−d+3b+b+d=10
(b−d)2=b(b+d),
解方程组得

b=2
d=6,或

b=2
d=0,
∵d≠0,
∴b=2,d=6,
∴a=b-d=-4,
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列;等比数列.

考点点评: 此类问题一般设成等差数列的数为未知数,然后利用等比数列的知识建立等式求解,注意三个成等差数列的数的设法:x-d,x,x+d.


8

菜菜香de稀饭 幼苗


若互不相等的实数abc成等差数列,cba(此处和原题不同,请勿复制答案)成等比数列. 我真不明白.到底是2b=a+c 还是2a=b+c.............还有如果是2b=a+c.答案为a=b=c=2不合题意


2

东方冲浪 幼苗


F(x)=x2+2ax+2=(x+a)²+2-a²
对称轴是x=-a
开口向上 在对称轴左侧递减,右侧递增
F(x)=x2+2ax+2=(x+a)²+2-a²
对称轴是x=-a
开口向上 在对称轴左侧递减,右侧递增
f(-5)=27-10a f(5)=27+10a f(a)=2-a²


1

**和大象 幼苗


2b=a+c
b^2=ac
a+3b+c=10
a=b=c=2


1