小红的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克.需要准备______个瓶.

zebz 1年前 已收到1个回答 举报

gdlongzi 幼苗


2.5÷0.4=6(个)…0.1(千克),
至少:6+1=7(个);
答:需要准备7个瓶.
故答案为:7.


4