已知根号m,n是方程x^2-3x+1=0俩个根,求(m根号m-n根号n)/(根号m-根号n)的值

qaz3121783 1年前 已收到1个回答 举报

uu整体整个 种子


√m+√n=3 √mn=1
由立方差公式有
(m√m-n√n)/(√m-√n)=m+√mn+n=(√m+√n)^2-√mn=9-1=8


4