我们把分子为1的分数,如:1/2,1/3,1/4,1/5…任何一个单位分数都可以拆成两个不同单位分数的和:如 见下

我们把分子为1的分数,如:1/2,1/3,1/4,1/5…任何一个单位分数都可以拆成两个不同单位分数的和:如 见下
—1/2=(—1/3)+(—1/6);1/3=1/4+1/12,······
1、那1/5=1/( )+1/( )
2、(-1/2)+1/3+(-1/4)+1/5+(-1/8)+1/6+1/20+1/12
小-诗 1年前 已收到1个回答 举报

ntfabric 幼苗


1、6,30
2、-1/24

1年前 追问

10

小-诗 举报

第二题过程能给一个吗

举报 ntfabric

原式=-1/3-1/6+1/3-1/5-1/20+1/5-1/8+1/6+1/20+1/12=-1/8+1/12=-1/24