小明搬煤,第一次搬了全部的1/3,第二次搬了50块,这时已搬的是未搬的5/7,问还有多少块煤未搬?

小明搬煤,第一次搬了全部的1/3,第二次搬了50块,这时已搬的是未搬的5/7,问还有多少块煤未搬?
希望小学六年级三个班级为四川灾区捐款.一班捐款是另两个班的1/3,二班捐款是另两个班的5/7,三班比二班少捐57元.三个班共捐款多少元?
解题请用算式
yingying1501 1年前 已收到2个回答 举报

无题的故事 幼苗


设为x
5/7x=(x+5/7x)*1/3+50
设二班x
x-57为三班
(x+x-57)*1/3为一班
则 x=(x-57+(x+x-57)*1/3)*5/7


1

lknyc 幼苗


解,设还有X块煤未搬。
3/1X+50=7/5X


0