2k1+k2=5 3k1+k2/2=6 一元二次的方程解

2k1+k2=5 3k1+k2/2=6 一元二次的方程解
2k1+k2=5 3k1+k2/2=6 一元二次的方程解
天气真是不错 1年前 已收到2个回答 举报

haoerguai 幼苗


k1=7/4,k2=3/2.

1年前 追问

1

天气真是不错 举报

过程是什么

举报 haoerguai

k2=5-2k1,带入第二个方程式,得3k1+(5-2k1)/2=6,化开,2k1+5/2=6,得k1=7/4,带入之前的公式,得K2=3/2。

tisom 幼苗


将2k1+k2=5基座(1)式,3k1+k2/2=6记作(2)式,先将(2)式*2得到6k1+k2=12,将此式记作三式,再利用三式减(1)式得到4k1=7,所以k1=7/4,将k1=7/4带入(3)式得到k2
=k2=3/2。


2