已知椭圆x23m2+y25n2=1和双曲线x22m2−y23n2=1有公共的焦点,那么双曲线的渐近线方程是y=±34xy

已知椭圆
x2
3m2
+
y2
5n2
=1
和双曲线
x2
2m2
y2
3n2
=1
有公共的焦点,那么双曲线的渐近线方程是
y=±
3
4
x
y=±
3
4
x
兔子睿睿 1年前 已收到1个回答 举报

吾本有心向明月 幼苗


解题思路:椭圆中a2=b2+c2,双曲线中c2=b2+a2,由有公共的焦点,故可建立方程,从而可求双曲线的渐近线方程

由题意3m2-5n2=2m2+3n2,∴m2=8n2
∵双曲线
x2
2m2−
y2
3n2=1的渐近线方程为
x2
2m2−
y2
3n2=0
∴双曲线的渐近线方程是y=±

3
4x
故答案为y=±

3
4x

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题的考点是椭圆的简单性质,主要考查椭圆,双曲线几何量之间的关系,考查双曲线的渐近线方程,关键应注意椭圆,双曲线几何量之间的关系的不同.


4