一道数学题甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行.甲车速度32千米/时,乙车速度40千米/时.两车到达B、A两地分别返

一道数学题
甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行.甲车速度32千米/时,乙车速度40千米/时.两车到达B、A两地分别返回,返回速度甲车每小时提速8千米,乙车每小时减速5千米,两次相遇点相距70千米.甲车比乙车晚返回出发地多少小时?
甲车速度32千米/时,乙车速度40千米/时,
楼下数据不对......
帅哥cc我来了 1年前 已收到3个回答 举报

文惠儿 幼苗


晚1.35小时,见图:


3

pergola 幼苗


我算算哦!!
慢慢来!
先是甲32千米每小时,乙40千米每小时。
然后我们看看返回的时候是甲做加速运动,乙做减速运动。
我们设两地相距x千米,以甲为参考点,第一次相遇时两车共运动x千米。
有t1=x/(32+40)。t是第一次相遇的时间。
第二次相遇的时候可以当做两车共运动了3x千米,则设花时间t2。
有32*(t2-x/32)+0.5*8*...


1

二手的科学家 幼苗


先看第一次相遇,
甲乙速度比为32:48=2:3
相遇时,甲行了全程的2/(2+3)=2/5
即相遇点与A的距离为全程的2/5
再看第二次相遇,
乙到达A点时,甲行了全程的2/3
此时,乙变速,甲乙速度比为:
2:3*(1-1/6)=2:5/2=4:5
甲行完余下的1-2/3=1/3全程,乙行了:
1/3×5/4=5/12


0