一辆汽车在恒定牵引力下由静止开始直钱运动,4秒通过8米,关闭发动机又运动了2秒质量为2000千克,问牵引力

今夜冷不宜私奔 1年前 已收到2个回答 举报

一起de感觉 春芽


s=1/2*a*t^2
8=1/2*a*4^2
a=1(米/秒^2)
v=at=4*1=4(米/秒)
a=v/t=4/2=2(米/秒^2)
a牵=2+1=3
F牵=a牵m=3*2000=6000(牛)


9

可可2006 幼苗


牵引力F,摩擦力f:
((F-f)/m *4+0)/2 *4=8
f/m*2=(F-f)/m*4
===>>F=6000N


0