24cosxcos3x为什么等于12(cos4x+cos2x)

我爱陈信宏 1年前 已收到3个回答 举报

南而客 春芽


答:
24cosxcos3x
=12*(cosxcos3x+cosxcos3x)
=12*(cosxcos3x+sinxsin3x+cosxcos3x-sinxsin3x)
=12*[cos(3x-x)+cos(3x+x)]
=12(cos4x+cos2x)
这是积化和差公式之一


7

yxjht9098 幼苗


24cosxcos3x=24×(1/2)[cos(x+3x)+cos(3x-x)]
=12(cos4x+cos2x)
用积化和差公式。


1

那一片海的风情 幼苗


反过来推 cos(3x+x)+cos(3x-x)=(cos3xcosx-sin3xsinx)+(cos3xcosx+sin3xsinx)=2cosxcos3x


1