在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.求这间教室的实际面积.

砃砃不乖 1年前 已收到2个回答 举报

liu8481581 春芽


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”,代入数据即可求出这间教室的实际的长和宽,然后根据长方形的面积公式即可求出实际的面积.

长:3÷[1/500],
=1500(厘米),
=15(米);
宽:2÷[1/500],
=1000(厘米),
=10(米);
面积:15×10=150(平方米);
答:这间教室的实际面积是150平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,关键是求出实际的长和宽,解答时要注意单位的换算.


6

zx000008 幼苗


令面积为x
X=(3*500)(2*500)=1500000


1