一堆煤成圆锥形,底面半径是1.5m,高是1.1m,这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤约重1.4吨. 2012-02-

一堆煤成圆锥形,底面半径是1.5m,高是1.1m,这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤约重1.4吨. 2012-02-
l
ccfits 1年前 已收到4个回答 举报

taodajin 幼苗


体积 1/3x1.5x1.5x3.14x1.1=2.5905立方米
重 2.5905x1.4=3.6267吨


2

GAY_GAY 幼苗


体积 1/3x1.5x1.5x3.14x1.1=2.5905立方米
重 2.5905x1.4=3.6267吨


2

马元元 精英


体积3.14×1.5×1.5×1.1×1/3=2.5905立方米
重2.5905×1.4=3.6267吨


1

紫壁樵歌 精英


体积
1.5×1.5×3.14×1.1×3分之1=2.5905(立方米)
重量
1.4×2.5905=3.6267(吨)


0