甲乙两车从相距360KM的两地相距开出,已知甲的速度是60KM/时,乙的速度是40KM/时.若甲车先开1小时,问:乙车开

甲乙两车从相距360KM的两地相距开出,已知甲的速度是60KM/时,乙的速度是40KM/时.若甲车先开1小时,问:乙车开出多少时间后两车相遇?(用方程解)
凯亮 1年前 已收到4个回答 举报

louyelihua 幼苗


设开出X小时后两车相遇
则有
60*X+40*X+60*1=360
100X=360-60=300
X=3小时


9

cxb_1984 幼苗


设:乙开出X小时候相遇。
(40+60)* X +60*1=360
X=3小时
答:乙开出3小时候相遇。


1

看见你就恶心 果实


设乙车开出X时间后两车相遇
X*(60+40)=360-60
100X=300
X=3
乙车开出3时间后两车相遇


0

神龙的尾巴 幼苗


设乙车开出T小时后两车相遇
根据题意列方程得:60T+40T+60=360
解得T=3(小时)


0