甲乙两车同时从AB两地相对开出,当甲车行了全程的[5/8]时和乙车相遇,已知乙车走完全程要12小时,求甲车行完全程要几小

甲乙两车同时从AB两地相对开出,当甲车行了全程的[5/8]时和乙车相遇,已知乙车走完全程要12小时,求甲车行完全程要几小时?
zf_05 1年前 已收到2个回答 举报

程晟 春芽


解题思路:当甲车行了全程的[5/8]时和乙车相遇,那么这时乙车行了全程的[3/8],那么,甲乙两车所行路程的比为5:3,甲的速度是乙的[5/3]倍,那么,甲车行完全程需要的时间是12÷[5/3],解决问题.

甲乙两车所行路程的比为:
[5/8]:[3/8]=5:3;
甲车行完全程要:
12÷[5/3]=7.2(小时);
答:甲车行完全程要7.2小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据甲乙两车所行路程的比,求出甲乙两车速度之间的关系,再根据速度与时间成反比,进而解决问题.


4

zhangwei_98 幼苗


V乙=(5/8)/12=5/96
V甲:V乙=5:3
V甲:(5/96)=5:3
V甲=25/96*3
T=1/(25/96*3)
T=11.52小时


2