在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a2+c2-b2=根号3ac则角B的值为

ypxhyy 1年前 已收到3个回答 举报

woai_1210 幼苗


cosB=(a2+c2-b2)/(2ac)=根号3ac/2ac=根号3/2
那么角B=30度,


6

740735960 幼苗


b^2=a^2+c^2-2acCOSB,COSB=根号3∕2,B=30


2

emma1943 幼苗


由余弦定理得a2+c2-b2=2accosB与上式连立有cosB=√3/2所以B=30°


2