已知二次函数f(x)=ax∧2 bx c.若函数f(x)的最小值f(-1)=0,求f(x)的解析式,

yfhdx 1年前 已收到5个回答 举报

忘却泉水 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
=a[(x+b/(2a))²+(4ac-b²)/(2a)]
最小值f(-1)=0即
-1+b/(2a)=0 b/(2a)=1 b=2a
(4ac-b²)/(2a)=0 4ac-b²=0
4ac-4a²=0
c-a=0 a=c
解析式为
f(x)=ax²+2ax+a


7

sanryzhu 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c为二次函数,则a≠0
已知最小值为f(-1)=0
所以:对称轴x=-b/2a=-1 ===> b=2a
又,点(-1,0)在其上
所以代入有:a-b+c=0
===> a-2a+c=0
===> c=a
所以,其解析式为:f(x)=k*(x^2+2x+1)=k*(x+1)^2(k>0)


2

icelue 幼苗


最小值f(-1)=0,由此可以知道,因为是最小值,所以顶点坐标为(-1,0),还可以知道开口向上,对称轴是-1 ,有公式:负的2a分之b等于-1,顶点纵坐标也有公式,纵坐标是0,再把点带进去,得到三个式子,可以解出abc


1

二木是林 幼苗


f(x)=ax^2+2ax+a=a(x+1)^2


1

闲来笑酌 幼苗


由题意知
-b/2a=-1
a-b+c=0
解得b=2a
c=a
f(x)=ax²+2ax+a
=a(x+1)²

感觉你题目少条件,请查看!


您好,土豆实力团为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请...


0