已知A,B是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上的两点,O为原点,OA⊥OB,求证1/OA^2+1/OB^2为定值

smmvawx 1年前 已收到3个回答 举报

无限思量 幼苗


设A点坐标为(x1,y1)B点坐标为(x2,y2)
因为,OA⊥OB,所以,(y1/x1)×(y2/x2)=-1
即,x1x2+y1y2=0
设AB所在的直线方程为:y=kx+m,代入椭圆方程 b²x²+a²y²=a²b²
整理得:(a²k²+b²)x²+2kma²x+a²m²-a²b²=0
因为点A、B在椭圆上
由韦达定理可得:
x1+x2=-2kma²/(a²k²+b²),
x1x2=(a²m²-a²b²)/(a²k²+b²)
所以,y1y2=(kx1+m)(kx2+m)=k²x1x2+km(x1+x2)+m²
由 x1x2+y1y2=0可得
x1x2+k²x1x2+km(x1+x2)+m²=0
即,(a²m²-a²b²)/(a²k²+b²)+k²(a²m²-a²b²)/(a²k²+b²)-2k²m²a²/(a²k²+b²)+m²=0
化简得:(a²+b²)m²=a²b²(1+k²)
m²/(1+k²)=a²b²/(a²+b²)
|m|/√(1+k²)=ab/√(a²+b²)
点O到直线AB的距离d=|m|/√(1+k²)=ab/√(a²+b²)为定值
直角三角形AOB中,OA²+OB²=AB²,S△AOB=(OA×OB)/2=(AB×d)/2
所以,
1/OA²+1/OB²
=(OA²+OB²)/(OA²OB²)
=AB²/(AB×d)²
=1/d²
=1/[a²b²/(a²+b²)]
=(a²+b²)/(a²b²)
=1/a²+1/b²
即,1/OA²+1/OB²为定值


7

xabarbara 幼苗


题目不正确。
OA^2+OB^2=a^2+b^2为定值,其倒数的平方和不是定值。


1

觉觉觉 幼苗


  • 可以设A(acosθ,bsinθ)B(acosα,bsinα)其中α=θ+π/2

  • 则有OA^2+OB^2=a^2cosθ^2+b^2sinθ^2+a^2cosα^2+b^2sinα^2

  • =a^2+b^2

  • OA^2×OB^2=(a^2cosθ^2+b^2sinθ^2)×(a^2cosα^2+b^2sinα^2)

  • =[a^2(1-sinθ^2)+b^2sinθ^2]×[a^2sinθ^2+b^2(1-sinθ^2)]

  • =(a^2-sinθ^2c^2)(b^2+c^2sinθ^2)

  • =a^2b^2+a^2c^2sinθ^2-b^2c^2sinθ^2-c^4sinθ^2

  • =a^2b^2

  • 可证得:1/OA^2+1/OB^2

  • =(OA^2+OB^2)/(OA^2×OB^2)

  • =(a^2+b^2)/(a^2b^2)

  • =1/a^2+1/b^2

  • 看不懂欢迎追问 求采纳


1