求y=3+x/4-x的值域.具体的方法、步骤.

天下一只羊 1年前 已收到1个回答 举报

胡高峰 幼苗


y=3+x/4-x=-(4-x)+7/4-x=-1+(7/4-x)
∵4-x≠0
∴(7/4-x)≠0
∴y≠-1


10