设数列{an}的前n项和为Sn=n平方-4n+1,求通项公式

情圣永不胜 1年前 已收到2个回答 举报

litang988 幼苗


an=Sn-Sn-1=2n-5 (n>=2)
a1=S1=-2


5

yitianmoyun 幼苗


S(n+1)=2n^2+3n+1 Sn=2(n-1)^2+3(n-1)+1 =2(n^2-2n+1)+3n-3+1 =2n^2-4n+2+3n-3+1 =2n^2-n S(n+1)-Sn=a(n+1)=2n^2+3n+1-(2n^2-n)=2n^2+3n+1-2n^2+n=4n+1=4n+4-3=4(n+1)-3 所以 an=4n-3
很不错哦,你可以试下
x痞e


0