一道有关金属的初中化学题等质量的Mg、Al、Fe、Zn分别与足量的稀盐酸反应,生成的氢气的质量比为___________

一道有关金属的初中化学题
等质量的Mg、Al、Fe、Zn分别与足量的稀盐酸反应,生成的氢气的质量比为
_______________.
只爱这个feel 1年前 已收到4个回答 举报

bbb2777 幼苗


设同等质量M,查元素周期表知Mg24 Al27 Fe56 Zn651.Mg + HCL = MgCl +H2M m 24 2m(H2)=(M/24)*2=M/122.2Al + 6HCL = 2AlCl3 +3H2M m2*27 3*2m=(M/54)*6=M/93.Fe + 2HCL = FeCl2 + H2M m 56 2m=M/284.Zn +2HCL = ZnCl2...


3

ipsa 幼苗


Mg是2价金属,1:1生成氢气
Mg - H2
24 2
24 2g
Al - 3/2H2
Fe - H2
Zn - H2
式量带入,因为盐酸足量,质量统一24g,这样就能求算出H2质量
质量改成其他三种金属都可以


1

DJ兔子 幼苗


等质量的Mg、Al、Fe、Zn的物质的量的比为1/24:1/27:1/56:1/65,而除了Al外,均与HCl反应生成等物质的量的氢气,所以生成的氢气的物质的量的比为1/24:1.5/27:1/56:1/65,然后化简即可(我懒得化了)。


1

517531399 幼苗


Mg产生氢气质量比是12:1.同理,Al 9:1,Fe 28:1,Zn 65:2
所以比是
24:18:56:65


0