用一元一次方程解应用题:某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流

用一元一次方程解应用题:
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米,求A,B两地的距离.
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4个小时,已知船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米,求A,B两地的距离.
jjwsj 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝公主 幼苗


船的顺水速度=7.5+2.5=10千米/小时,逆水速度7.5=2.5=5千米/小时.
设顺水时间为x,则逆水时间为4-x小时
10x=5(4-x)
10x+5x=20
x=4/3小时
10×4/3=13.33千米
答:AB两地相距13.33千米


6

小水青 幼苗


设A、B两地的距离是x千米。
x/7.5+ x/2.5=4
2x+6x=60
8x=60
x=7.5
答:A、B两地的距离是7.5千米。


2

ch_r5b2_agv_549a 幼苗


不知道广泛撒网给我说吧


0