求隐函数e^y+xy-e=0的导数,

v6030080 1年前 已收到1个回答 举报

mik碧海 幼苗


由方程e^y+xy-e=0确定的函数是y=f(x),
因此在对方程两边对于X求导时,要把y看成是x的函数,这样就可以得到
e^y*y'+y+xy'=0
从而得到y'=-y/(e^y+x)
注:y'=dy/dx


10