解方程.x+[3/4]x=2.1 2.7÷120%x=9 (13-X)×[3/4]=6.

永远的伤痛45 1年前 已收到1个回答 举报

wjy300b 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/7]求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘1.2x,再化简,然后除以10.8求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/3],再加上X,最后减去8求解.

(1)x+[3/4]x=2.1,
[7/4]x=2.1,
[7/4]x×[4/7]=2.1×[4/7],
x=1.2;

(2)2.7÷120%x=9,
2.7÷1.2x×1.2x=9×1.2x,
2.7=10.8x,
2.7÷10.8=10.8x÷10.8,
x=0.25;

(3)(13-X)×[3/4]=6,
(13-X)×[3/4]×[4/3]=6×[4/3],
13-X+X=8+X,
13-8=8+X-8,
X=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9