已知函数f(x)=x-3ax+3bx 在x=1处的切线为12x+y-1=0 求函数f(x)解析式

duanyu5211314 1年前 已收到2个回答 举报

waiwairoy2001 幼苗


先求出在X=1处y的值得y=1,在对f(x)求导得f(x)=3x2-6ax+3b 将y=1带入原方程得10=3b-3a再根据导数求斜率得-15=3b-6a联立两式解得a=25/3,b=35/3,带ab入原方程即得答案!手机答题不好发,不怎么清楚,


4

告别雨的云 幼苗


f(x)=x∧3-3x∧2-9x。


0