一段方钢长2米,横截面是一个边长为2厘米的正方形,这段方钢的体积是多少立方米

heshibohe 1年前 已收到1个回答 举报

封印酒舞 春芽


2厘米=0.02米
体积=2×0.02×0.02=0.0008立方米

1年前 追问

6

heshibohe 举报

可不可以先把2米化成厘米单位后,求出体积是立方厘米后再化成立方米,得出的体积是0.8立方米?这样的结果和0.0008立方米的结果,为什么会不一样呢?

举报 封印酒舞

2米=200厘米 体积=200*2*2=800立方厘米=0.0008立方米 立方厘米和立方米之间是1000000进的,你大概这里错了吧