记号[X]表示不大于实数x的最大整数,则方程lg^2(X)-[lgX]-2=0的解集为()?

记号[X]表示不大于实数x的最大整数,则方程lg^2(X)-[lgX]-2=0的解集为()?
{(1/10),(10^√3),100}
我做不来,
(√3表示根号三)
bixff:老师说用图象法
[lg2(x)]^2-[lgx]-2=0
4546569 1年前 已收到1个回答 举报

浦东往东 幼苗


lg^2(X)-[lgX]-2=0
设y=lgx
则y^2-y-2=0
(y-2)(y+1)=0
解得y=2,y=-1
所以x=100,x=1/10
当x=10^(1/3)时,y=1/3
但y^2-y-2不等于0
答案是:{1/10,100}
你写的方程是lg^2(X)-[lgX]-2=0
是不是写错数了,把平方的位置标清楚点好不
y1=[lg2(x)]^2
y2=[lgx]+2
求交点


1