E为平行四边形ABCD的对角线AC上的一点

E为平行四边形ABCD的对角线AC上的一点
AE比EC=1比3,BE的延长线交CD的延长线于C,交AD于F 求证 BF比FG=1比2
jffjfjd 1年前 已收到2个回答 举报

臭臭斑点鱼 幼苗


证明:
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AD//BC=>AF/BC=AE/EC=1/3
AB//DC=>AF/FD=BF/FG
∵AD =BC
∴AF=1/3AD,FD=2/3AD
∴AF/FD=1/2
∴BF/FG=1/2


2

house_jun 幼苗


证明;因为 四边形ABCD是平行四边形,
   所以 AB//CD, AB=CD,
   因为 AB//CD,
   所以 AB比CG=AE比EC=1比3,
      BF比FG=AB比DG,
   因为 AB比CG=1比3,AB=CD,
   所以 AB比DG=1比2,
   所以 BF比FG=1比2.


0