某气体对空气的相对密度为1.52,求该气体的分子量

某气体对空气的相对密度为1.52,求该气体的分子量
如题.不会的别瞎说,明天要月考
宝贝开开 1年前 已收到1个回答 举报

kk我最红 幼苗


空气中氮气占75%,氧气25%,其他气体可以忽略.
空气的平均分子量=28*0.75+32*0.25=29
该气体分子量=29*1.52=44


9