基因型为AAbb和aaBB的个体杂交,F1自交得F2,(1)若两基因之间距离为α,问aabb占多少?(2)若Aabb占β

基因型为AAbb和aaBB的个体杂交,F1自交得F2,(1)若两基因之间距离为α,问aabb占多少?(2)若Aabb占β,问两基因之间的距离是多少?(在遗传学上,通常用交换值来度量两个基因间的遗传距离,1%的交换值为1个遗传距离单位,即1cM(厘摩))
假定基因A、B是相互连锁,且发生交换的比率是24%,(1)当AB/AB个体与ab/ab个体杂交,F1的基因型如何?F1¬会产生几种配子,比例如何?若F1测交,测交后代中基因型及各自比例如何?(2)若Ab/Ab与aB/aB杂交,F1产生何种配子,比例如何?F1测交,测交后代的基因型及比例如何?
lengyueyw 1年前 已收到3个回答 举报

shapely 幼苗


F1代基因型为AaBb.它可以产生AB、Ab、aB、ab四种基因型的配子,且有P(Ab)=P(aB) (亲本型),P(AB)=P(ab) (重组型),P(Ab)+P(aB)+P(AB)+P(ab)=1.两基因之间的距离%=重组率.
(1)若两基因之间距离为α,即重组率为α%,则有(P(AB)+P(ab))/ (P(Ab)+P(aB)+P(AB)+P(ab))=α%,所以P(AB)=P(ab)=1/2*(α%),所以P(aabb)=P(ab)*P(ab)=1/4*(α%)^2
(2)设两基因之间距离为x,则重组率为x%.同(1)一样的计算方法,P(AB)=P(ab)=1/2*(x%),P(Ab)=P(aB) =1/2*(1-x%),则P(Aabb)=2*P(Ab)*P(ab)=2*[1/2(x%)]*[1/2*(1-x%)]=β,化简得:(x%)^2-(x%)+2β=0,解该方程即可.但注意重组率不能大于50%,所以有一根要舍去.最终x%=[1-√(1-4β^2)]/2,则x=50*[1-√(1-4β^2)],即两基因之间的距离是50*[1-√(1-4β^2)].


2

白斑病事实上 幼苗


我是文科生,一点都不懂。云里雾里......


2

jason044 幼苗


高一,才学疏浅,不会这个题。


0