一;一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做这项工程,多少天可以完成?

一;一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做这项工程,多少天可以完成?
二;从A城到B城,甲汽车用6小时,从B城到A城,乙汽车用4小时.现在甲乙两车分别从A、B两城同时相对而行,相遇时甲汽车行驶了96千米,A、B两城相距多远?
怪盗-KID 1年前 已收到6个回答 举报

ringsong 幼苗


一;一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做这项工程,多少天可以完成?甲一天的工作效率:1÷6=1/6 乙一天的工作效率:1÷9=1/9
1÷(1/6+1/9)=3.6(天)
答:两人合作这项工程,3.6天可以完成.
二;从A城到B城,甲汽车用6小时,从B城到A城,乙汽车用4小时.现在甲乙两车分别从A、B两城同时相对而行,相遇时甲汽车行驶了96千米,A、B两城相距多远?甲乙汽车的时间比是3:2 则速度比是2:3
2+3=5 96÷2/5=240(千米)
答:甲乙两城相距240千米.
如果还不懂的话,我教你.


8

飘逸得很 幼苗


一、
甲工效为六分之一,乙为九分之一
用“单位一”来÷
1 1 3
1÷(-+-)=3-(天)
6 9 5
二、
1
96÷-=576
6


2

seeseeyaya 幼苗


列出表格找出关系式就行了,一定要自己多做做一些题目,依靠别人也不是最好的办法,以后的题目更多,更难,别人也不会做了怎么办?要领悟“授人以鱼,不如授人以渔”这句名言,只有自己学会了方法,付出行动,努力一点,成绩自然而然就会好了,加油!相信你能做到!!! 你们到初2要学《马说》这篇文章,所讲的道理是:不能坐着等机遇的来临,你就是坐着等答案的来临,答案具体是怎样来的,自己还是不会做,我可以告诉你我的一个...


2

bmjguru 幼苗


天天


2

feifly 幼苗


1)6分之一+9分之一=18分之5
1除以18分之5等于3.6
2)96除以6乘以(6+4)=160


1

fangyypl 幼苗


1、
1/(1/6+1/9)=18/5=3.6天
2、
甲乙速度比是2:3
96*(5/2)=240千米


0