甲乙两数的比是3比5,乙数减甲数得七分之二,求乙数

泉水仙子 1年前 已收到5个回答 举报

bin202 幼苗


2/7÷(5-3)×5
=1/7×5
=5/7

1年前 追问

1

泉水仙子 举报

嗯,格式工整——递等式,考虑下要不要给你。

举报 bin202

呵呵

laaji 幼苗


乙数的2/5等于2/7,乙数为5/7,甲数为3/7


2

热带娃娃鱼 花朵


设甲数为3x,则乙数为5x
5x-3x=2/7
2x=2/7
x=1/7
即:乙数为5×1/7=5/7


1

不知道取什么名好 幼苗


5-3=2
2=2/7
∴1=1/7
那么乙数为5×1/7=5/7


1

bxbx80 花朵


2/7÷﹙5-3)=1/7
乙数=1/7×5=5/7


0