一个长方形的周长是20cm.长与宽的比是4:1,这个长方形的面积是?

情深伊人 1年前 已收到2个回答 举报

FlAndBb520 幼苗


20÷2÷(4+1)
=10÷5
=2(cm)
2×4=8(cm)
8×2=16(cm²)
答:这个长方形的面积是16cm²

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


9

小风灵 果实


20÷2÷(4+1)=2㎝
长=2×4=8㎝
宽=2㎝
面积=8×2=16㎝²


2