自然数a和b满足a²=2009+b²,则满足等式的所有(a,b)为( )

自然数a和b满足a²=2009+b²,则满足等式的所有(a,b)为( )
自然数a和b满足a²=2009+b²,则满足等式的所有(a,b)为( )
oliver_banana 1年前 已收到1个回答 举报

东方红君 幼苗


2009因数有1,7,41,49,287,2009
2009=2009×1=287×7=49×41
a+b=2009,a-b=1,
解得a=1005,b=1004
a+b=287,a-b=7,
解得a=197,b=190
a+b=49,a-b=41,
解得a=45,b=4
所以(a,b)共有三组(1005,1004)(197,190)(45,4)


2